JEUDI 06 OCTOBRE
OUVERTURE OFFICIELLE
9H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
WITNESS OF CHANGE - EXPOSITION EN PLEIN AIR
PEP BONET, ANNA GONDEK, HAYTHEM ZAKARIA, MOUNA KARRAY, PHILIPPE DEDOUIT, EDOUARD ELIAS, OLIVIER SÉVÈRE, MOUS LEMRABET, STEPHAN GLADIEU, HASSAN OUAZZANI & AUDE OSNOWYCZ & HÉLA AMMAR
SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI
RENCONTRES & DÉBATS
QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?
JOUR 1 - REGARDER VERS LE PASSÉ POUR MIEUX SE PROJETER DANS L’AVENIR
KEYNOTE - SIMON NJAMI
10H40 - 11H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
PANEL 1 I LIGNES DE FAILLE - RÊVES PERDUS DANS UNE NOUVELLE ÈRE D’EXTRÊMES
11H30 - 13H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS: JOAN KEE, THE OTOLITH GROUP & MOHAMED-ALI LTAIEF
MODÉRATEUR: WASSAN AL-KHUDHAIRI
DISCUTANT: YOUSSEF EL CHAZLI
DÉJEUNER I 13H30
PANEL 2 I LES MIGRATIONS - COMMENT RELIER LES TEMPS ET LES LIEUX
14H30 - 16H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS: MUSQUIQUI CHIHYING, AMINA MENIA, VICTORIA JONATHAN, JOANA HADJITHOMAD & KHALIL JOREIGE
MODÉRATEUR: ANDREA BELLINI
DISCUTANTS : YAMEN MANAI
ANNOTATION LE SOL SOUS NOS PIEDS
16H30 - 17H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
SIHEM LAMINE & AMIRA SOUILEM
NOTRE TEMPS, MÊME EN RÊVES - EXPOSITION EN PLEIN AIR
17H00 I AV HABIB BOURGUIBA
Featuring: Abraham Onoriode Oghobase, Adé9lá Qlágúnjú, Alexander Apostol, Ali Al Shehabi, Almagul Menlibayeva, Amadou Diadié Samassékou, Amina Kadous, Amina Menia, Amir Hazim, Ammar Bouras, Athi-Patra Ruga, Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, Bruno Boudjelal, David Graham, Denis Darzacq, Dia Mehhta Bhupal, Erick Meyenberg, Fatema Al Fardan, Fethi Sahraoui, Gabrielle Goliath, Gal Cipreste Marinelli & Rodrigo Masina Pinheiro, Godelive Kabena Kasangati, Hajra Waheed, Hassan Darsi, Ibrahim Ahmed, John Akomfrah, Joiri Minaya, Karrar Nasser, Khalil Nemmaoui, Lamia Joreige, Lara Chahine, Larissa Sansour, Lawrence Abu Hamdan, Leila Alaoui, Marianne Keating, Mahmoud Khattab, Myriam Boulos, Mohamed Zaanoun, Mondher Mejri, Mouna Jemal Siala, Mouna Karray, Nada Harib, Nicolas Righetti, Pieter Hugo, Rahima Gambo, Randa Mirza, Raymond Gemayel, Rehaf Batniji, Sabri Ben Mlouka, Safouane Ben Slama, Seif Kousmate, Shaima Al-Tamimi, Sophia Baraket, Stéphanie Saadé, Tamara Abdulhadi, Tamara Dean, Tanya Traboulsi, Taysir Batniji, Valérie Jouve, Wadi Mhiri, Yasmine Hajji, Yvon Ngassam, Zied Ben Romdhane.
SOUS LE COMMISSARIAT DE KARIM SULTAN
INSIGHT - BRUNO BOUDJELAL - EXPOSITION PERSONNELLE
18H00 I L'INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI
CHAWCHRA - PERFORMANCE DE DANSE
19H00 I L'INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
SELIM BEN SAFIA & MARWEN ERROUINE
VENDREDI 7 OCTOBRE
OPPORTUNITÉS PROFESSIONNELLES
10H30 - 12H00 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES
PRÉSENTATION DES APPELS À PROJETS EN COURS, OPPORTUNITÉS DE RÉSIDENCES ARTISTIQUES, PROGRAMMES DE SOUTIEN À LA RECHERCHE ET À LA CRÉATION, PROGRAMMES FOCUS ET ITINÉRAIRES CULTURE POUR LES PROFESSIONNELS ÉTRANGERS EN FRANCE ET PROGRAMMES DE MOBILITÉ 2023
RENCONTRES & DÉBATS QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?
JOUR 2 - DU REGARD ET DE SES EFFETS
KEYNOTE - HITO STEYERL
10H30 - 11H10 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
PANEL 3 I À QUI S'ADRESSE LE TRAVAIL ? SOINS ET APRÈS-SOINS DANS LA REPRÉSENTATION DES TRAUMATISMES
11H30 - 13H30 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS : ESSIA JAÏBI, SHURUQ HARB, DOA ALY & GABRIELLE GOLIATH
MODÉRATEUR: DR HUDA TAYOB
DISCUTANTS : NEDRA BEN SMAÏL ET OLFA BELHASSINE
DEJÉUNER I 13h30
PANEL 4 I L’OUVRE EN TANT QUE TÉMOIN : PREUVE, TÉMOIGNAGE ET JUGEMENT
14H30 - 16H30 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS: BASEL ABBAS & RUANNE ABOU-RAHME, BENJAMIN DE BURCA & BARBARA WAGNER, FORENSIC OCEANOGRAPHY (CHARLES HELLER & LORENZO PEZZANI)
MODÉRATEUR: STEPHANIE BAILEY
DISCUTANT : MONIA BEN HAMADI & MICHEL AGIER
IMAGES CORPORELLES - EXPOSITION
17H00 I CENTRAL TUNIS - LE 15
AMIR CHELLY, AYA CHRIKI, FATMA BEN AISSA, MAYA LOUHICHI, NOUR GAIA, NUREN, OLFA BOUZOUMITA, SAMI BELHADJ, WAED GOUMANI & YOUSSEF HORCHENI
SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI
À L’ÉPREUVE DU MAL - EXPOSITION
17H30 I CENTRAL TUNIS - LE 42
YURI KOZYREV, KADIR VAN LOHUISEN & ZIED BEN ROMDHANE
SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI
FRAGMENTS - PERFORMANCE DE DANSE DE OUMAIMA BAHRI
INJURIER LE SOLEIL - EXPOSITION
18H30 I 32 BIS
BACHIR TAYACHI, ACHREF TOUMI, MARGAUX FITOUSSI & MYRIAM AMRI
SOUS LE COMMISSARIAT DE CAMILLE LÉVY SARFATI
30 ANS - PERFORMANCE DE DANSE DE WAEL MARGHNI
KTYB - CONCERT LIVE
20H30 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
RAPPEUR ET INTERPRÈTE TUNISIEN
SAMEDI 08 OCTOBRE
ENJEUX ET PROBLÉMATIQUES DU SECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE: DE LA FORMATION À L’EXPOSITION
09H30 - 10H45 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES
MODÉRATION : ELSA DESPINEY
LES ENJEUX DE LA MÉDIATION
11H00 - 12H15 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES
QUELS OUTILS? QUELS PUBLICS?
MODÉRATION : ELSA DESPINEY
RENCONTRES & DÉBATS QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?
JOUR 3 - LES PRATIQUES ARTISTIQUES EN TANT QUE PORTAILS SUR LE MONDE
KEYNOTE - KHOOKHA MCQUEER
10H00 - 10H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
PANEL 5 I LES CORPS MIS EN PERFORMANCE
11H00 - 13H00 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS: ATHI-PATRA RUGA, YASMINA REGGAD, JOIRI MINAYAN, EISA JOCSON & KHOOKHA MCQUEER
MODÉRATEUR: NADINE KHALIL
DISCUTANT : OLFA YOUSSEF
DÉJEUNER I 13H30
PANEL 6 I LE SON ET SA TRANSMISSION
14H00 - 16H00 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS: RADIO ALHARA (MOTHANNA HUSSAIN & SAEED ABU-JABER), EVAN IFEKOYA & MALAK HELMY
MODÉRATEUR: UROK SHIRHAN
LA JUBILATION DU REGARD - EXPOSITION
15H30 I MAISON DE LA CULTURE MAGHRÉBINE IBN KHALDOUN
HOMMAGE À JACQUES PEREZ, EN PARTENARIAT AVEC L’ASSOCIATION “NOUS TOUS”
SOUS LE COMMISSARIAT DE AMIRA ZILI
LA VALLÉE - EXPOSITION
15H30 I MAISON DE LA CULTURE MAGHRÉBINE IBN KHALDOUN
BERTRAND STOFLETH & NICOLAS GIRAUD
UN JOURNAL INTIME COLLECTIF: LA FABRIQUE - EXPOSITION
16H30 I IMPRIMERIE CÉRÈS
MEHDI BEN TEMESSEK, AZIZA THABET, ELYES DEBACHE, ZAINEB KAABI, AMEL BOUSLAMA, BACHIR TAYACHI, FÉRIELLE DOULAIN ZOUARI, WADI MHIRI, MOUNA JEMAL, OUSSEMA ZAKRAOUI, HAMZA CHAKROUN & ASMA BELHASSINE
SOUS LE COMMISSARIAT DE SIMON NJAMI
JE NE SUIS PAS BLANCHE - PERFORMANCE DE DANSE DE CYRINNE DOUSS
CÉLÉBRATION - DANSE
18H I CITÉ DE LA CULTURE
HAFIDH DHAOU & AICHA MBAREK
A WAKE-UP SONG, MR PRESIDENT
LA BIENNALE DE L’IMAGE EN MOUVEMENT (BIM) GENÈVE - TUNIS SECTION
SOUS LE COMMISSARIAT DE ANDREA BELLINI
19h30 I PALAIS ABDELLIA - INSTALLATION
SOPHIA AL MARIA, MANDI HARRIS WILLIAMS, PAULINE BOUDRY & RENATE LORENZ, SIMON FUJIWARA, DIS, HANNAH BLACK & JULIANA HUXTABLE & AND OR FOREVER, AZIZ HAZARA
MAISON DE LA CULTURE MAGHREBINE IBN KHALDOUN - PROJECTION DE FILM
BASIL DA CUNHA, EVANGELIA KRANIOTI, EMILIE JOUVET, EDUARDO WILLIAMS & MARIANO BLATT
YUSSEF DAYES - CONCERT LIVE
19H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
PERCUSSIONNISTE ET PRODUCTEUR BRITANNIQUE
SEXUAL FANTASIES - MYRIAM BOULOS - EXPOSITION PERSONNELLE
19h30 I PALAIS ABDELLIA (UNDERGROUND)
HOMMAGE À SOPHIA BARAKET - EXPOSITION PERSONNELLE
19h30 I PALAIS ABDELLIA
DIMANCHE 09 OCTOBRE
LECTURES DE PORTFOLIO
09H00 - 11H10 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
RENCONTRES & DÉBATS QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?
JOUR 4 - LA CRITIQUE POÉTIQUE
PANEL 7 I SUR LA PRATIQUE DE RÉIMAGINER LE PASSÉ, LE PRÉSENT ET LE FUTUR
11H00 - 13H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
INTERVENANTS : ABRAHAM ONORIODE OGHOBASE, MARIANNE KEATING , HO TZU NYUEN, MOUNA KARRAY & HÉLA AMMAR
MODÉRATEUR : KARIM SULTAN
DEJÉUNER I 13H30
TOUT OU RIEN - SAFOUANE BEN SLAMA - EXPOSITION PERSONNELLE
15H00 I GALERIE EL MARSA, PLACE DU SAFSAF
TOUT ÇA POUR ÇA - HICHEM DRISS - EXPOSITION PERSONNELLE
16H00 I CENTRE MERCURE (L’ANCIEN HÔTEL ORIENTAL PALACE) - AVENUE JEAN-JAURES
SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI
UN JOURNAL INTIME COLLECTIF: LE VILLAGE - EXPOSITION
17H30 I B7L9 ART STATION
AZIZA BARNAT, YOSRA NAFTI, GHASSEN CHRAIFA, SOUFIA BENSAID, AMEL BOUSLAMA, SOUHA KBAIER, SOUHEILA GHORBEL, SIRYNE ELOUED, MEHDI BEN TEMESSEK & WAFA LAZHERI
SOUS LE COMMISSARIAT DE SIMON NJAMI
FLAGRANTI - PERFORMANCE THÉÂTRALE
19H00 I LE RIO
PIÈCE DE THÉÂTRE QUEER AVEC ESSIA JAIBI, FATMA BEN SAIDANE, HAMADI BEJAOUI, OUSSAMA CHIKHAOUI, OUMAIMA MTIMET, MIHAMED OUERGHI ET AYMEN ZOUARI
DELUXE - CONCERT LIVE
19H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL
GROUPE ÉLECTRO POP FRANÇAIS
LUNDI 10 OCTOBRE
NOUS LE SAVIONS QU'ELLES ÉTAIENT BELLES LES ÎLES
16H I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES
PROJECTION DU FILM DE YOUNES BEN SLIMEN SUIVI D'UN DÉBAT
CORPS (DÉS) - ACCORDS - EXPOSITION
17H I TGM GALLERY
MERIEM BOUDERBELA, HELA AMMAR, MARIANNE CATZARAS, MICHEL GILIBERTI, KAIS BEN FARHAT & FIRAS BEN ALI
SOUS LE COMMISSARIAT DE RIM BEN BOUBAKER
DIALOGUE ENTRE L’ARTISTE BRUNO BOUDJELAL ET L’ANTHROPOLOGUE MICHEL AGIER AUTOUR DE LA QUESTION DES MIGRATIONS
18H I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES
RENCONTRE AVEC DES ARTISTES? LAURÉATS DES PROGRAMMES DE RESIDENCES ARTISTIQUE
MODÉRATRICE : AHLEM GHAYAZA
CONVERSATION AUTOUR DE LE PIÈCE DE THÉÂTRE “FLAGRANTI”
18H30 I B7L9 ART STATION
PARTICIPANTS: ESSIA JAIBI, METTEUSE EN SCÈNE KARAM AOUINI, ASSOCIATION MAWJOUDINE HOUYEM MCHIRGUI, JURISTE DR RAJA LABBENE, PSYCHIATRE
MODÉRATRICE: SONDES GARBOUJ, PSYCHOLOGUE ET EX-PRÉSIDENTE DE AMNESTY INTERNATIONAL TUNISIE
MARDI 11 OCTOBRE
LA RECHERCHE ARTISTIQUE / PROGRAMME DE RÉSIDENCES
18H00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES
SOIRÉE RENCONTRE AVEC LES LAURÉATS DU PROGRAMME DE RÉSIDENCES ARTISTIQUES DE LA VILLA SALAMMBÔ À TUNIS ET DE LA CITÉ INTERNATIONALE DES ARTS À PARIS
MERCREDI 12 OCTOBRE
VISAGES VILLAGES
D’AGNES VARDA 2017 / FRANCE
18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
JEUDI 13 OCTOBRE
FINISSAGE - ISMAIL BAHRI - EXPOSITION PERSONELLE
17H30 I LA BOITE, CHARGUIA 1
PERFORMANCE SONORE DE DAWAN
LE SEL DE LA TERRE
WIM WENDERS 2014 / FRANCE - BRESIL
18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
VENDREDI 14 OCTOBRE
TITANE
JULIA DUCOURNAU, 2021
18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
SAMEDI 15 OCTOBRE
BLOW UP
DE MICHELANGELO ANTONIONI - 1966
19H00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
SAMEDI 15 OCTOBRE
GODOT - REPRÉSENTATION THÉÂTRALE
AYMEN MEJRI
17H00 I IMPRIMERIE CÉRÈS
TWINLO - PERFORMANCE LIVE
ARTISTE HIP HOP TUNISIE
FELUKAH - CONCERT LIVE
ARTISTE HIP HOP ÉGYPTIENNE BASÉ À NEW YORK
19H00 I B7L9 ART STATION
DIMANCHE 16 OCTOBRE
CHGHOL - PERFORMANCE DE DANSE
ROCHDI BELGASMI
17H00 I B7L9 ART STATION
LUNDI 17 OCTOBRE
MASTERCLASS AUTOUR L'HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE
18h00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
MARDI 18 OCTOBRE
HOMMAGE À JACQUES PEREZ
18h00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM
PROJECTION & DÉBAT
MERCREDI 19 OCTOBRE
INTERVENTION DIVINE
D’ELIA SULAIMANE 2002/ PALESTINE
18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
JEUDI 20 OCTOBRE
EN CORPS
CÉDRIC KLAPISCH 2022/FRANCE
18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
NOURA MINT SEYMALI - CONCERT LIVE
20H30 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE
AMBASSADRICE DE LA CHANSON POPULAIRE MAURITANIENNE
VENDREDI 21 OCTOBRE
LA PRISONNIÈRE
HENRI-GEORGES CLOUZOT 1968/FRANCE
18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE